Lot n° 184

ERCOLANI GIUSEPPE MARIA, Maria. Rime di Neralco Pastore Arcade parte prima (-seconda). In Roma : Nella Stamperia di Antonio de' Rossi, 1739.

Estimation : 160 / 320
Adjudication : Invendu
2 opere in 3 parti in 1 volume in-8° (mm 188x125).
Pagine [1], VIII, 141, [3] bianche ; VIII, 156 con 1 frontespizio inciso da Jean-Charles Allet e 13 figure incise a piena pagina nel testo da Allet e Arnold van Westerhout e in splendida coloritura coeva, il tutto su disegno di Saverio Scilla. Fregi ai frontespizi, capilettera e testatine xilografici.

▬ LEGATO CON :
Id., La Sulamitide. Boschereccia sagra di Neralco pastore arcade. Roma : presso Antonio de' Rossi, 1739. Pagine 40.
Graziose testatine e finalini calcografici.
Esemplare in buono stato, con minimi difetti ; un finalino della seconda opera è stato asportato, lasciando una vistosa lacuna nel foglio. Legatura coeva in piena pergamena con titolo impresso in oro su falso tassello al dorso. Annotazione biografica di mano coeva al contropiatto.
▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Cfr. Melzi II, 227, dietro il nome arcade di Neralco si cela Giuseppe Maria Ercolani.