Lot n° 161

CALANDRELLI IGNAZIO, Sulla gran cometa apparsa nel marzo dell'anno 1843. Memoria. Roma : presso Giovanni Olivieri, 1844.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 1 2 5 €
In-4° grande (mm 295x210).
Pagine [10], 79, [1].
Buona copia in carta forte e in barbe, con fioriture sparse.

Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata.

Dedica manoscritta al foglio di guardia anteriore.