Lot n° 156

BRUNI LEONARDO, Rerum suo tempore in Italia gestarum commentarius. Lugduni : Apud Seb. Gryphium, 1539.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 1 2 5 €
In-4° (mm 218x152).
Pagine [16], 123, [1].

Marca dello stampatore in principio e altra in fine, bei capilettera xilografici su sfondo nero.

Esemplare lievemente brunito e con alcune gore d'acqua marginali in principio ma buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartonato marmorizzato ; difetti al dorso e alle cerniere, sguardie rinnovate.
Etichetta di antica libreria applicata al piatto anteriore.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Edizione originale. Adams A-1559 ; Baudrier VIII, 128.