Lot n° 44

BOSCOVICH RUGGIERO GIUSEPPE, Giornale di un viaggio da Costantinopoli in Polonia [...] con una sua Relazione delle rovine di Troja, e in fine il Prospetto delle opere nuove matematiche del medesimo autore, contenute in cinque tomi... Bassano : a...

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 9 3 7 €
spese Remondini di Venezia, 1784.
In-8° (mm 218x152). Pagine XXIV, 231, [1]. Graziose testatine e finalini xilografici. Ottimo esemplare in barbe su carta forte. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti da mano recente su tassello cartaceo al dorso. Minimi difetti.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Prima edizione italiana.
La prima versione di questo importante diario di viaggio era stata data alle stampe in francese nel 1772 a Losanna, ma quella versione commissionata dallo stesso Autore all'amico Hennin era stata reputata piena di errori e omissioni, pertanto Boscovich aveva risolto di pubblicare di nuovo il testo, questa volta accompagnato da una Relazione delle rovine di Troja esistenti in faccia al Tenedo e dal Prospetto delle opere nuove matematiche, che iniziano ciascuno con proprio occhietto rispettivamente a pagina 161 e 197. Atabey 137 ; Fossati-Bellani 110 ; manca a Blackmer e Riccardi.