Lot n° 43

BORN IGNAZ (von), Voyage minéralogique fait en Hongrie et en Transilvanie [...] Traduit de l'Allemand, avec quelques notes, par M. Monnet… A Paris : rue et hostel Serpente, 1780.

Estimation : 160 / 320
Adjudication : 2 0 0 €
In-12° (mm 170x100).
Pagine XVI, [4], 405, [3] (l'ultima bianca).

Esemplare lievemente rifilato, con leggere gore d'acqua marginali a poche carte ma bella copia.

Legatura in mezza pelle ottocentesca con piatti in carta marmorizzata, titoli dorati al dorso su tasselli.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Prima traduzione francese di questo racconto epistolare della spedizione in Transilvania e Ungheria del famoso mineralogista e metallurgo originario di Karlsburg Ignaz von Born, che nel 1776 su richiesta di Maria Teresa d'Austria provvide alla creazione e alla organizzazione del Museo Imperiale di Vienna, antenato dell'odierno Naturhistorisches Museum Wien.