Lot n° 41

BARTOLI DANIELLO, Missione al Gran Mogor del padre Ridolfo Aquaviva della Compagnia di Giesu'. sua vita e morte, e d'altri quattro compagni uccisi… In Milano : Appresso Lodovico Monza, 1664.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
In-12° (mm 138x75).
Pagine [8], 193, [3].
Gore d'acqua sparse, più evidenti in principio e in fine.
Emblema dei Gesuiti sul frontespizio e in fine.

Legatura muta settecentesca rimontata da altro esemplare, sguardie rinnovate.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Rara seconda edizione, successiva di un anno alla prima. De Backer-Sommervogel I, 975 ; Graesse I, 303 censisce la prima e le edizioni successive, ma non questa seconda.