Lot n° 39

ALVINO FRANCESCO, Il Regno di Napoli e Sicilia [...] con disegni eseguiti dal vero ed incisi dall'artista Achille Giganti. Napoli : Tipografia di Giuseppe Colavita, 1845.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 1 0 0 0 €
In-8° (mm 205x135).
Pagine [4], 142, [12] , con 42 tavole incise all'acquaforte fuori testo e numerate.
Esemplare con lievi fioriture sparse ma buona copia in barbe.
Brossura muta verde d'attesa.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Rara guida dell'Alvino in prima edizione.
Particolarmente ricercata per le bellissime vedute incise da Achille Gigante, artista dedito principalmente alla pittura paesaggistica e massimo esponente della cosiddetta Scuola di Posillipo.