Lot n° 20

DE MATRTEIS VINCENZO, Viaggio [...] della compagnia di Gesù per Costantinopoli...Secolo XVIII.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 2 5 0 0 €
Manoscritto cartaceo in-16° (mm 200x135).
Carte [3], 132 [i.e. 142].
Forellino di tarlo marginale alle prime 4 carte che non coinvolgono il testo.
Nel complesso discreto esemplare.

▬ ▬ UNITO A :
Ristretto della vita e virtù di P. Vincenzo De Matteis missionario... XVII secolo.
Carte 68 [i.e. 67].
Legatura in cartone rustico coevo un poco allentato con tracce di gore d'acqua e titolo manoscritto al piatto anteriore.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Interessante resoconto del viaggio da Napoli alla Sicilia, isole eolie, isole greche e Costantinopoli. La seconda parte parla della vita e delle opere del padre missionario.