Lot n° 18

TRATTATO ISTORICO Compendioso della Antica Origine della Città di S. Miniato Al Tedesco. Inizio XVIII secolo.

Estimation : 380 / 760
Adjudication : 5 0 0 €
Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro (mm 300x214). Pagine 59 (numerate da mano antica) e circa 20 foglio sciolti.
Aggiunte, correzioni e cancellature nel testo.
Brossura in carta fiorita dell'epoca.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Curioso ed interessante testo apparentemente ancora inedito. Non emerge con evidenza l'Autore : forse il canonico Giuseppe Roffia o il senatore Soderini.

Tra le carte sciolte si legge che «la storia fu trovata manoscritta senza nome d'autore fra molto libri comprati dal già Jacopo Carlieri».