Lot n° 17

MEMORIE DI FIRENZE che cominciano dal primo cerchio delle mura… Secolo XVIII.

Estimation : 260 / 520
Adjudication : 4 7 5 €
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x210).
Carte [224], comprese alcune carte bianche, di trascrizioni storiche della città di Firenze e delle famiglie fiorentine e toscane.
Carte iniziali in parte staccate, ma nel complesso in buono stato.

Legatura in pergamena settecentesca con tagli spruzzati di verde. Dorso quasi del tutto mancante.

▬ BIBLIOGRAPHIE:
• L'opera è molto interessante per le trascrizioni da manoscritti antichi e per alcuni schemi di piante e disposizioni di chiese e palazzi al principio del volume.