Lot n° 13

REGISTRO PAGAMENTI vari dal 1643 al 1678. Sementi, frutti e altro. Secolo XVII.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 1 0 0 0 €
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x225). Carte [1], 228 con molte altre carte volanti non numerate.

Manoscritto in bella legatura cancelleresca coeva in piena pelle, con ampie impressioni a freddo e decorazioni floreali ai piatti. Applicate tre strisce di pelle ai piatti a fermare la legatura passando per il dorso.

Un poco lisa e con qualche abrasione e foro di tarlo.