Lot n° 195

ENGELMANN, Marie. ‘Mythologie des jeunes filles’. Cahier in-4° en cartonnage marbré, 71 ff numérotés 1 à 142 entièrement remplis des notes concernant les dieux et les héros de la mythologie gréco-romain. Copie nette, d’une belle...

Estimation : 150/200
écriture, d’un document révélateur de la formation en culture antique au milieu du XIXème siècle.