Lot n° 56

ATLAS factice contenant huit cartes de Guillaume Delisle et Philippe Buache dans les rééditions de leur successeur Dezauche. Grand in-folio, (chaque carte double page avec plaque de 54 x 62cm environ). Toutes les cartes avec les frontières en...

Estimation : 400/600
couleurs.
Contient : Europe, 1809. Etat moyen, déchirures et taches ; anciennes restaurations.
France, An 9/1800. Quelques déchirures aux marges
France suivant sa nouvelle division en ses divers Départements, 1811. Importante déchirure au centre, terne.
Asie, 1805. Déchirures, restaurations, tâches.
Afrique, 1805. Tâche et restauration aux marges.
Amérique, 1808. Tâches et restaurations.
La Grèce, 1780. Bon état.
L’Italie, 1809. Bon état.