Lot n° 606

HELION JEAN (1904 - 1987) - L.A.S à Raymond QUENEAU, 9 août 1958. 8 pages in-8, encre rouge.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Importante et très amicale lettre autographe signée de Jean HELION adressée à Raymond QUENEAU, dans laquelle il lui fait part de ses préoccupations artistiques :
«... Vous voyez que j'ai déchanté des orgueilleux concepts de ma jeunesse. «Si tu t'imagines » mais je chante comme votre chanson ce qui survit au désespoir».

▬ L'on joint :
• un carton d'invitation signé par HELION pour une de ses EXPOSITIONs et adressé à Raymond QUENEAU.

▬ L'on joint :également
• un télégramme de Jean HELION adressé de New-York à Raymond QUENEAU: «Yes certainly. HELION».

▬ VENTES JUDICIAIRES ordonnées par le Tribunal de Commerce ; les frais acheteurs seront de 14,40% TTC ( 12%HT).