Lot n° 113

PLINE LE JEUNE.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Epistolæ et Panegyricus. Paris, Desaint & Saillant, 1749. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition donnée par l'abbé Jean-Nicolas Lallemand. Très bel exemplaire en excellente condition. De la bibliothèque Faulquier, avec ex-libris. Insignifiante réfection au coin du titre. Quérard, VII, 214.