Lot n° 112

PIGRAY (Pierre).

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 6000 €
La Chirurgie, mise en théorique et pratique : reduicte & distincte en douze livres. Paris, Jamet et Pierre Mettayer, 1600. In-8, vélin souple, triple filet doré, chiffre couronné aux angles, armoiries au centre, champ orné d'un semé de fleurs de lis dorées, dos lisse orné de même, chiffre couronné au centre, tranches dorées, boîte en chagrin noir (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée au roi. Élève d'Ambroise Paré, Pierre Pigray (1532?-1613) fut attaché à Charles IX, Henri III et Henri IV. C'est lui, notamment, qui procéda à l'embaumement du premier roi Bourbon après son assassinat par Ravaillac. Le traité se compose de deux livres de chirurgie théorique et dix livres de chirurgie pratique, traitant successivement des tumeurs, des plaies, des ulcères, des fractures et luxations, de diverses maladies comme la goutte et la pierre, affections gynécologiques, psychiatriques, etc., des empoisonnements, des maladies contagieuses, des saignées et clystères, et enfin des médicaments. Cette édition semble très rare. Elle manque à la BnF et n'est pas mentionnée dans Garrisson-Morton, Norman, Waller, Heirs of Hippocrates. Les catalogues en ligne WorldCat et CCFr n’en recensent que trois exemplaires : un seul en France (Sorbonne) et deux aux États-Unis (NLM et NYAM). Précieux exemplaire de dédicace, réglé et revêtu d'une séduisante reliure en vélin doré aux armes et au chiffre d'Henri IV. Signature ancienne au titre : Lestang (?). Gardes renouvelées, petites marques d'usage aux coupes supérieures, mouillures et salissures marginales à quelques feuillets. NLM, n°3651.