Lot n° 111

PERAU (Gabriel-Louis).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1300 €
Description historique de l’Hôtel royal des Invalides. Paris, Guillaume Desprez, 1756. In-folio, veau fauve à larges marbrures brunes, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Elle est illustrée d'un frontispice gravé par Cochin d'après Cazes et 107 planches interprétées par Cochin, Lucas, Herisset d’après les dessins de Mansart, Cotte, Maler, Coypel, de la Fosse et Jouvenet. Avec cet ouvrage, l'Abbé Perau (1700-1767) s’inscrit dans la lignée des travaux de Le Jeune de Boulencourt (1683), Félibien des Arvaux (1706) et Granet (1736). Ainsi qu’il le dit dans son avant-propos, les planches sont les mêmes que dans l'Histoire de l’Hôtel royal des Invalides de Granet et le texte en est largement inspiré. Toutefois, celui-ci étant, selon lui, très fautif, Perau prétend livrer ici un ouvrage absolument neuf. Bel exemplaire dans une jolie reliure en veau marbré de l'époque. Menus défauts à la reliure, tache sombre au second plat. Millard, I, 132 – Berlin Kat., n°2513 – Cohen, 788.