Lot n° 108

PALLADIO (Andrea).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Traitté des cinq ordres d'architecture dont se sont servi les anciens, traduit du Palladio. Augmenté de nouvelles inventions pour l'art de bien bastir, par le Sr Le Muet. Amsterdam, Henry Wetstein, 1682. Petit in-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction de Le Muet, illustrée de 2 frontispices allégoriques et de 77 planches d'architecture gravées sur cuivre. Il s'agit d'un retirage de l'édition de 1679, elle-même faite sur l'édition parisienne de Pierre Mariette, 1647. Pierre Le Muet (1591-1669) fut le premier à diffuser en France le traité de Palladio. Ingénieur militaire et architecte du roi, il a notamment réalisé la basilique Notre-Dame-des-Victoires et l'hôtel Tubeuf. Bel exemplaire très bien conservé. Infimes épidermures au second plat, petite brûlure marginale à un feuillet. Fowler, n°221.