Lot n° 101

NOAILLES (Adrien-Maurice de).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Mémoires politiques et militaires, pour servir à l'histoire de Louis XIV et de Louis XV. Paris, Moutard, 1777. 6 volumes in-12, veau fauve, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition des mémoires du duc de Noailles, maréchal de France et ministre de Louis XV, composés d'après les pièces originales et publiés par l'abbé Millot. De la bibliothèque Du Liège d'Aunis, avec ex-libris (gratté dans trois volumes). Menus défauts aux reliures.