Lot n° 100

NECKER (Jacques).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Compte rendu au roi, par M. Necker, directeur général des Finances, au mois de janvier 1781. Paris, Imprimerie du Cabinet du Roi, 1781. In-4, broché, couverture de l'époque en papier bleu. Édition originale, non mise dans le commerce, distribuée à quelques privilégiés avant la publication de l'ouvrage par l'Imprimerie royale. Elle renferme deux cartes dépliantes aquarellées montrant les divisions des gabelles et des traites sur le territoire français, ainsi qu'un tableau replié des Revenus et dépenses portés au Trésor royal. Célèbre plaidoyer pour la transparence dans l'administration des finances publiques, le Compte-rendu au roi figure au nombre des « economic bestsellers » de l'Ancien Régime dont Kenneth E. Carpenter a dressé la liste (suivant David Pottinger, les tirages réalisés par l'Imprimerie royale auraient été diffusés dans le public à quelque quarante mille exemplaires). Il demeure une source de première importance pour l'histoire financière et fiscale de la France. Exemplaire broché, enrichi d'un frontispice allégorique comportant un portrait de Necker. La marge inférieure de la gravure a été anciennement découpée et remplacée par un papillon manuscrit portant cette légende rimée : Le plaisir de bien faire est le trésor des sages / Necker, toujours le même, au faîte des grandeurs, / méprisant de Plutus le faste et les faveurs, / dans le bonheur public, jouit de son ouvrage. On joint une pièce signée du marquis Charles de Villette (1736-1793) intitulée Discours au Roy pour demander le rappel de M. Necker (4 pp. in-4). Manques au dos, renforcé de papier brun, quelques petites rousseurs, petit travail de ver marginal. Kress, B. 360 – Einaudi, n°4094 – Goldsmiths, n°12183 – Carpenter, XXVIII-3.