Lot n° 99

NANI (Giovan Battista).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Historia della Republica veneta. Venise, Combi & La Noù, 1676-1679. 2 volumes in-4, vélin rigide à petits recouvrements, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition, ornée en frontispice d'un beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre. Giovan Battista Nani (1616-1678) était ambassadeur de Venise en France et procurateur de Saint-Marc, mais aussi historiographe et archiviste de la république vénitienne. Son histoire de la République de Venise durant les années 1613-1671 est estimée pour son exactitude, nous dit Brunet. Bel exemplaire en vélin de l'époque. Le portrait est partiellement dérelié. Brunet, IV, 5 – Cicogna, 574.