Lot n° 98

[MORELLY (Étienne-Gabriel)].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Physique de la beauté, ou Pouvoir naturel de ses charmes. Amsterdam, aux dépens de la compagnie ; Bruxelles, George Fricx, 1748. In-8, cartonnage recouvert de papier marbré, dos lisse, étiquette de titre manuscrite, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale rare. Ce traité de philosophie sensualiste est l'œuvre de Morelly, le mystérieux « inconnu des Lumières », qui en a signé la dédicace à la duchesse de Chartres. Exemplaire à toutes marges, avec témoins, en cartonnage de l'époque. Ex-libris manuscrit : J. J. Lespiault, 1749. Dos et coins frottés.