Lot n° 97

MONTAIGNE (Michel de).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Les Essais. Nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original. Amsterdam, Anthoine Michiels, 1659. 3 volumes in-12, veau marbré, dos orné, coupes décorées, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Élégante édition portative, digne par sa belle exécution de prendre place dans la collection elzévirienne, selon Willems, quoiqu'elle ait été imprimée à Bruxelles par François Foppens (dont une partie du tirage porte le nom). Un portrait-frontispice gravé par Peeter Clouwet orne le premier tome. Agréable exemplaire en reliure hollandaise de l'époque. Des bibliothèques Picot (ex-libris manuscrit, 1788) et Hermel (cachet autographié). Menus accrocs et marques d'usure aux reliures. Sayce & Maskell, n°33 – Tchemerzine, IV, 905 – Willems, n°1982.