Lot n° 96

MONTAIGNE (Michel de).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Les Essais. Edition nouvelle corrigee suivant les premieres impressions de L'Angelier, et augmentée d'annotations en marge, de toutes les matieres plus remarquables. Avec la vie de l'autheur extraicte de ses propres escrits. Paris, Michel Blageart, 1640. In-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition réputée la plus fidèle de toutes celles imprimées au XVIIe siècle. Elle suit l'édition donnée par Mlle de Gournay chez L'Angelier en 1595, trois ans après la mort de l'auteur. Titre imprimé en rouge et noir et orné d'une vignette gravée en taille-douce non signée contenant un portrait de Montaigne. Ex-libris manuscrit d'Achille de Rancourt, daté 1802, et ex-libris gravé aux armes de la famille Agnelot et à la devise Plus fait douceur que violence. Charnières et dernier caisson refaits, quelques éraflures aux plats, petit travail de ver marginal et menus défauts d'usage. Sayce & Maskell, 27b – Tchemerzine, IV, 898.