Lot n° 94

[MILITARIA].

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Importante iconographie de costumes des troupes militaires françaises aux XVIIIe et XIXe siècles, contenant environ 260 dessins sur papier calque et aquarelles, et environ le même nombre de fac-similés d'aquarelles, parfois rehaussés. [années 1950-1960]. Environ 500 ff. répartis dans 10 chemises. Hussards du XIXe siècle : environ 135 dessins sur papier calque, certains rehaussés à la gouache, réalisés d'après les croquis du Général Vanson, 9 aquarelles et dessins sur calque de costumes et environ 60 gravures la plupart tirées de l'illustration pour Les Uniformes du Premier Empire. Cantinières du XIXe siècle : 35 aquarelles et dessins sur papier calque, avec quelques documents divers et textes manuscrits. Cavaliers du XIXe siècle : environ 70 fac-similés d'aquarelles, certains rehaussés. Troupes légères du XVIIIe siècle : 19 gravures en couleurs. Infanterie du XVIIIe siècle : 25 fac-similés d'aquarelles, certains rehaussés. Infanterie légère du XIXe siècle : 12 dessins sur papier calque rehaussés à la gouache, et 12 fac-similés d'aquarelles, certains rehaussés. Étendards et sabretaches : 52 aquarelles et gouaches sur papier ou calque. Chasseurs, artillerie à cheval et à pied : 21 dessins sur papier calque et 10 planches de drapeaux rehaussées. Costumes militaires divers : 60 fac-similés d'aquarelles, certains rehaussés. On joint un carnet à dessins des années 1930 représentant des vues de Paris, scènes de fêtes foraines, parcs, etc.