Lot n° 93

MEZERAY (François-Eudes de).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
Abrégé chronologique de l'histoire de France. Amsterdam, Antoine Schelte, 1696. (6 vol.) – Histoire de France avant Clovis. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1692. (1 vol.). Ensemble 7 volumes in-12, veau granité, dos orné, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet excellent abrégé historique, auquel on a joint en reliure uniforme l'Histoire de France avant Clovis du même auteur. L'ensemble comprend deux titres-frontispices, un portrait de Louis XIV en regard de la dédicace et une soixantaine de portraits des rois de France dans le texte. Menus défauts aux reliures, une coiffe restaurée.