Lot n° 74

[LE MARCHANT DE CALIGNY].

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Acte de notoriété, donné par douze gentilshommes de la province de Normandie, à MM. Le Marchant de Caligny. Le 3 juin 1767. Paris, Hérissant père, 1768. In-8, maroquin rouge, large roulette dorée ornée de papillons et de paniers fleuris, armoiries au centre, dos lisse orné, ange doré dans le second caisson, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet intéressant document concernant la noblesse des membres des familles alliées Le Marchant de Caligny et Vauquelin de Necy, en faveur de laquelle ont témoigné douze gentilshommes, tous originaires des environs de Douvres et de La Délivrande (auj. Calvados), et portant les noms de Le Goues de Cresserons, Le Vaillant, Dunot de Berville, Clinchamp d’Anisy, Foulongne de Saint-Jean, Mesnage, Le Chevallier, La Bigne de Saint-Christophe et Le Roy de La Reauté. Plusieurs autres noms de familles alliées sont également cités et accompagnés de renseignements généalogiques : Denis des Cours, Boussel, Touchet de Moulineaux, Montgommery, Du Four de Cuy, Heudey de Pommainville, Du Four de Bellegarde, Caulincourt, Bailleul, Orglandes, Thiboutot, Durfort de Duras et de Lorges, Choiseul, La Rochefoucauld, Thiard de Bissy, etc. Le volume est orné d'une vignette en-tête gravée par Cor d'après Marillier. Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes. Les armoiries n'ont pas été identifiées, mais elles sont très proches de celles de Le Franc de Pompignan (OHR, 1217) : un chevalier armé d'une épée et d'un bouclier attaquant un homme brandissant une massue. De la bibliothèque du comte de Boisgelin, avec ex-libris. Baron des États de Bretagne en 1789, Louis-Bruno Boisgelin de Cucé (1734-1794) refusa de se laisser élire aux États généraux et fut exécuté en 1794. Ex-dono manuscrit sur une garde : à M. Brisebarre, généalogiste. Infimes usures aux coins.