Lot n° 71

[LA MORLIÈRE (Jacques Rochette de)].

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : Invendu
Angola. Histoire indienne. Agra [Paris], avec privilège du Grand Mogol, 1746. 2 tomes en un volume in-12, veau fauve moucheté, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre rouge, coupes filetées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce chef-d'œuvre de la littérature galante. Ce roman satirique situé dans les Indes a été revendiqué par le chevalier de La Morlière (1701-85), mousquetaire, libertin, intrigant, pamphlétaire et chef de cabale au Théâtre-Français et au Théâtre-Italien. On l'a aussi attribué au duc de La Trémoille, mais aussi, sans vraisemblance, à Crébillon. Exemplaire aux armes de la marquise de Pompadour (1765, n°2140), provenance des plus séduisantes pour ce roman licencieux qu'Édouard Thierry appelle « le miroir du siècle, le livre des jolis boudoirs, le manuel charmant de la conversation à la mode ». Coiffes et coins restaurés. Gay-Lemonnyer, I, 221 – Darnton, 38 – Hartig, 50.