Lot n° 242

SCHWEITZER (Albert).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Message de paix. S.l., Pierre de Tartas, 1958. In-4, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage de l'éditeur. Édition illustrée de 20 lithographies en couleurs de Hans Erni. Tirage à 281 exemplaires, celui-ci un des 40 sur vélin d'Arches avec une suite en couleurs sur vergé de hollande, enrichi d'un second tirage signé de la planche à double page.