Lot n° 241

[SCHNITZLER (Arthur)].

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 850 €
ALEX. 10 Illustrationen zu Arthur Schnitzler’s Reigen. 1964. In-folio, en feuilles, chemise illustrée d’un dessin original. Ensemble onze dessins originaux d'Alex, à l'encre de Chine, sauf un à la mine de plomb, dont un sur la chemise. Tous sont signés, datés et titrés. Cette suite érotique, demeurée inédite, semble-t-il, est une illustration originale des dix dialogues composant La Ronde (Reigen), célèbre pièce de théâtre d’Arthur Schnitzler dont la publication et la censure, en 1903 et 1904, déclenchèrent un scandale qui dura plus de deux décennies.