Lot n° 55

RONSARD (Pierre de).

Estimation : 80000 / 100000
Adjudication : 100000 €
Maquette originale du Florilège des Amours. Paris, Albert Skira, 1948. In-folio, en feuilles, étui. Édition ornée de 128 lithographies d'Henri Matisse. Tirage à 320 exemplaires, celui-ci exemplaire de travail unique, présentant de nombreuses corrections et ajouts de l'artiste. L'idée originelle de l'ouvrage est de Matisse lui-même qui confie en 1941 à André Rouveyre vouloir illustrer les Amours de Ronsard. Il faudra près de sept ans pour la réaliser. C'est Matisse lui-même qui choisira les textes de ce Florilège recherchant sur les conseils de Rouveyre « une étincelle entre chaque poème et lui-même ». L'ouvrage est l'occasion d'un travail ardent de Matisse, qui vivra un temps au milieu des projets d'illustrations accrochées autour de lui. Albert Skira l'encourage vivement : « Vous savez tout l'intérêt que je porte à ce livre. Sa réussite ne doit pas risquer d'être compromise par une hâte qui ne se justifie pas ; une œuvre de cette valeur ne participe pas seulement de l'actualité et se situe en dehors du temps. » Nous présentons ici l'ultime maquette réalisée en 1948, dans laquelle Matisse modifie ou ajoute vingt-cinq lithographies. Il s'agit de : p. 18 visage, p. 22 grande figure féminine avec un amour, p. 26 composition florale, p. 27 profil et courbes, p. 30 composition florale, p. 31 écritures, p. 50 oiseau, p. 52 oiseau, p. 53 visage de femme, p. 56 sirène, p. 78 fleur et croix sur un dessin, p. 82 visage, p. 88 fleur, p. 89 oiseaux, p. 107 fleur, p. 110 femme, p. 112 citrons, p. 113 grande composition à deux personnages, p. 117 femme, p. 128 fleur, p. 134 visage de femme, p. 135 composition florale, p. 136 visage de femme, p. 141 grande composition florale avec mention « J’aime Marie », p. 148 visage de femme, p. 162 fleur, p. 183 bouquet à pleine page. Exceptionnelle maquette originale d'un des plus beaux livres illustrés de Matisse. Cette maquette a été donnée par Albert Skira à Marguerette Bouvier. Cette dernière travaillait pour Skira depuis 1932, et faisait la navette entre Nice où était bloqué Matisse et Genève pour la réalisation du livre. Albert Skira l'avait en effet chargée de veiller sur le peintre déjà engagé, et très sollicité pour d'autres publications. Elle a d'ailleurs rédigé un article pour le numéro 80 de Comœdia de janvier 1943 : « Henri Matisse illustre Ronsard », témoignant de son implication particulière dans cette œuvre. Cette maquette a fait l’objet d’une présentation au Musée alpin de Chamonix en 2008, dans le cadre de l'exposition Histoire d'une vie Marguerette Bouvier. Une notice a été éditée à cette occasion sous le parrainage des Musées de France. On joint un ensemble de documents autour d'Henri Matisse et Marguerette Bouvier : 6 photographies originales, un petit billet de Marguerette Bouvier, le numéro 80 de Comœdia, la copie d'une lettre d'Henri Matisse. Duthuit, p. 192. Henri Matisse L'Art du livre. Musée Matisse, 1986, p. 60.