Lot n° 54

REVERDY (Pierre).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2600 €
Le Chant des morts. Paris, Tériade, 1948. In-folio, en feuilles, couverture illustrée. Édition originale illustrée de 125 lithographies en rouge par Pablo Picasso, de différents formats dont les 2 pour la couverture et 123 in-texte. Il s'agit de l'un des ensembles poétiques majeurs de Pierre Reverdy, échos des souffrances des années de guerre et des camps d'extermination. Tirage à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci hors-commerce, non numéroté et non signé. Quelques rousseurs. Cramer, n°50.