Lot n° 51

PAULHAN (Jean).

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 6000 €
De Mauvais sujets. Paris, Les Bibliophiles de l’Union Française, 1958. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition illustrée de 10 eaux-fortes en couleurs de Marc Chagall. Tirage à 153 exemplaires sur vélin d'Arches tous signés par Marc Chagall, Jean Paulhan et Félia Léal au crayon bleu, celui-ci le n°29, nominatif pour André Foucher. Premières gravures en couleurs de Marc Chagall. Étui accidenté. Cramer, n°35.