Lot n° 49

PAROLES PEINTES III.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
Paris, Éditions O. Lazar-Vernet, 1970. In-4, en feuilles, couverture, chemise et étui. Édition illustrée de 7 gravures de Robert Motherwell, Alexander Calder, Jorge Perez-Roman, Joseph Sima, Joan Miró, Friedensreich Hundertwasser et Jirō Yoshihara. Tirage à 219 exemplaires, celui-ci un des 150 sur Johannot. Il manque la gravure de Yoshihara dans cet exemplaire qui ne contient donc que 6 planches. Dupin, 446 – Cramer, 116.