Lot n° 20

DOMINGUIN (Luis Miguel).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3500 €
Toros et Toreros. [Paris], Éditions Cercle d'Art, 1961. In-4, cartonnage entoilé de l'éditeur, étui illustré. Édition originale, contenant une étude de Georges Boudaille et la couverture, les faux-titres et titres illustrés par Pablo Picasso, ainsi que de nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Un des 150 exemplaires du tirage de luxe, contenant une lithographie originale signée au crayon par Picasso et une suite de 16 dessins en reproduction, sur vélin d'Arches. Cramer, n°112.