Lot n° 16

DALÍ (Salvador).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3300 €
Dalí illustre Casanova. Paris, Cercle du Livre Précieux, 1967. In-folio, en feuilles, couverture, chemise, étui de soie grise avec sur les plats une bande de velours gaufré noir et gris. Couverture gravée en couleurs, 24 hors-texte et 6 bandeaux de Salvador Dalí, dont 21 cuivres originaux qu'il a gravés et signés. Tirage à 390 exemplaires, celui-ci sur vélin pur chiffon de Rives.