Lot n° 15

COCTEAU (Jean).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
Picasso de 1916 à 1961. Monaco, Éditions du Rocher, 1962. Grand in-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui. Première édition collective illustrée de 24 lithographies originales en noir de Pablo Picasso. Tirage à 255 exemplaires, celui-ci signé à la justification par l'auteur et l'artiste, un des 25 sur pur chiffon Isle de France numérotés en chiffres romains.