Lot n° 14

COCTEAU (Jean).

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 7200 €
La Mésangère. Paris, Pierre de Tartas, 1963. In-folio, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage de toile rouge de l'éditeur. Édition illustrée d'un dessin en couverture, d'un dessin en page de titre et de 21 lithographies originales en couleurs de Léonard Foujita dont 5 hors texte. Tirage à 260 exemplaires signés par l'artiste, celui-ci un des 170 sur vélin de Rives. Dos de l'emboîtage passé.