Lot n° 294

SANSON Cartes générales de toutes les parties du monde – Paris, L'auteur, Mariette, 1653 – gr. in-folio : 144 (/146) cartes - reliure ancienne usée maladroitement restaurée. (sans les pl. 33 et 39, mouillé, fortes moisissures colorées,...

Estimation : 400 / 450
Adjudication : 3 388 €
réparations aux 35 premières cartes, page de titre et table très détériorées restaurées, restaurations maladroites).