Lot n° 293

ROSINUS (Joannes) Antiquitatum romanarum corpus absolutissimum p.p. Thomas Dempster - Genève, Chouet, 1632 – in-4 : 1064 p. ; fig. bois in-t., f. liminaires et index – maroquin fauve, semis de fleurs de lys sur les plats, PS au centre et dans...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 315 €
les angles, et dans les entre-nerfs, tranches dorées.
(largement frotté, fortes rousseurs, petits trous de vers au dos)
Aux fers du COLLÈGE de SORBONNE-PLESSIS.
Ex praemium du collège du Plessis de la Sorbonne, 1693 pour Ant. Bady, signé par J. Robinet.
Ex-libris ms. au titre.