Lot n° 266

[PANCIROLI] Notitia utraque dignitatum cum Orientis, tum Occidentis, ultra Arcadii Honoriique tempora et in eam Guidi Panciroli... commentarium ; ejusdem auctoris de magistratibus municipalibus liber : necnon sejunctus etiam a prioribus de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 242 €
quatuordecim utriusque, tam veteris quam novae Urbis regionibus libellus... Nunc novissime Francisci Rhuardesii,... commentariis illustratum et D. Gulielmi Marani,... tribus indicibus... auctius factum, item, huic editioni adjunximus tractatum de rebus bellicis... - Lyon, à Porta et J. de Gabiano, 1608 – in-folio : [16], 112-184-208 (notée 222) f./30-35 (notée 25), [1], [12] f. index; très nombreux bois in-texte (plus de cent) – restes de reliure ancienne veau brun.
Page de titre particulière pour chacune des parties : De magistratibus municipalibus ... - De quattuordecim regionibus urbis romae - Annotationes Rhuardesii (avec pagination propre). Les 3 index suivent sans page de titre.
(manque de papier marginal au titre sali et à 2f. in fine sans atteinte au texte, mouillures colorées sur l'ensemble du volume, galeries de vers en marges du f. 176 à la fin du volume sans gravité)
Troisième édition de cet ouvrage, plus complète que les précédentes, avec les commentaires de Guido Panciroli (1523-1599), jurisconsulte italien. Tableau de l'organisation politique de l'Empire romain aux 4e et 5e siècles. Riche iconographie montrant, entre autres, des modèles de codex et de reliures antiques.
Brunet IV, 111