Lot n° 253

MILITARIA - 2 volumes MALBEZ (Chevalier de) Campagne de Mr le maréchal de Noailles en l'année M.D.CC.XL.III – Journal du chevalier de Malbez p.p. Joseph Du Teil – Paris, Picard, 1892 – in-16 : iv, 78 p., 1 c. depl. - cartonnage papier...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : Invendu
marbré, étiquette au plat supérieur.
(fané, dos insolé, coiffes faibles).
CRAPELET Cérémonies de gages de bataille selon les constitutions du bon roi Philippe de France représentées en onze figures .... d'après le manuscrit de la bibliothèque du roi – Paris, Crapelet, 1830 – gr. in-4 : xii, 88 p.; 11 pl. parfois col. - br., couverture d'attente papier muet.
(fortes piqûres).
Exemplaire à grandes marges. Brunet II, 407.