Lot n° 236

LOT XVIIIe – Ensemble 10 volumes MARMONTEL Contes moraux - Paris, 1780 – in-12 : 170 p. – maroquin rouge ancien, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, roul. intérieure et sur les coupes, tr. dorées. PHEDRE Phaedrae fabulae...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 339 €
et publii Syri sententiae – Paris, Imp. royale, 1729 – in-24 : 2 f., 86 p. - maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lys, roulette intérieure et sur les coupes, tr. dorées. (tache au plat inférieur, petit accroc en coiffe de tête) – exemplaire à grandes marges 66 x 108 mm.
LUCRECE - in-16 : 168 p. sans page de titre – maroquin rouge XVIIIe dos lisse orné, tranches dorées, petites marges.
[DUCLOS] Les confessions du comte de *** - Londres, 1781 (de la bibliothèque amusante) – in-18 : veau écaille, triple filet autour des plats, dos lisse orné, tr. dorées, roulette intérieure. Gay-Lemonnyer I, 660.
REGNARD Oeuvres – Paris, La Compagnie, 1758 – 4 vol. in-12 – maroquin rouge, triple filet autour des plats, dos lisse orné, p. de titre brune, roulette int. tr. dorées. (coins parfois émoussés).
LUCAIN Pharsalia – Londres, Tonson et Watts, 1719 – in-12 : front. - maroquin ancien, dos orné à nerfs, filets et fleurons sur les plats, tr. dorées, roulette intérieure et sur les coupes. (reliure anglaise). (lég. frotté).
[FOUGERET DE MONBRON] Le pot pourri, ou le préservatif de la mélancolie – Nevor [Rouen], J.J. Ritoujours, cette année [17..] – in-18 : 2 f., 179 p. - veau marbré ancien, dos lisse orné. (largement frotté, rousseurs). Barbier III, 962 ne cite pas cette édition.