Lot n° 234

LOT XVIIe – 3 volumes Biblia sacra : T5 : Manassae oratio, Esdrae lib. III et IV - Cologne, Balthasaris ab Egmond & Soc., 1670 - Paris, Fr. Leonard, 1670 - in-16 : 81 p. et important index – maroquin rouge ancien, triple filet doré autour...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 169 €
des plats, dos lisse orné, p. de titre brune gardes étoilées. (infime accroc en tête)
DREXEL (J.) Aeternitatis prodromus mortis nuntius … Cologne, Cornel,, Egmond et sociorum, 1633 – petit in-12 : titre gravé, 3 fig. gravée à pleine page, 335 p. et index – maroquin rouge à la Duseuil, dos orné à nerfs, fermoirs, tranches dorées. (fortes rousseurs et mouillures colorées sur le texte et sur le plat, ressaut de cahiers, coins usés) – Ex-libris tampon au titre.
LUCAIN Pharsalia. p.p. Grotius - Amsterdam, Janssonius, 1626 – in-16 étroit : 201 p. dont tit. gr., [13]p. – veau ancien, filets sur les plats et le dos lisse muet. (frotté, manque de cuir au mors).