Lot n° 232

LITTERATURE – 5 volumes BENJAMIN (René) Gaspard – Paris, Cité des livres, 1926 – in-4 : demi-basane beige – Ex. sur vergé d'arches enrichi d'un E.A.S. à Mme Raymond Picquot et d'une C.A.S. avec enveloppe à M. Raymond...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 61 €
Picquot.
GIDE/TAGORE (Rabindranath) L'offrande lyrique trad. par André Gide – Paris, N..R.F., 1913 – in-18 - br. - Ex. n°346/500 sur vergé d'Arches (piqûres, sans le feuillet d'errata).
GAUTIER (Théophile) Emaux et camées – Paris, Didier, 1853 – in-18 : bradel papier parcheminé, titre calligraphié au dos. (2e édition en partie originale).
LAMARTINE La chute d'un ange – Paris, Gosselin et Coquebert, 1838 – 2 vol. in-12 : demi-veau rouge, dos lisse orné romantique. (rousseurs).