Lot n° 231

LITTERATURE - 3 volumes et suites d'illustrations GRESSET Ver-vert ou les voyages du perroquet... p.p. d'Heilly, eaux-fortes de GUILLAUMOT – Paris, Rouquette, 1877 – gr. in-8 : port. et fig. - broché - YRTAL (Charles) Un mariage sous la terreur...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 133 €
– Paris, Jouaust, 1876 – in-16 – broché, poème autographe au faux-titre à l'abbé Bonhomme (fortes piqûres) - MOREAU (Hegesippe) Petits contes en prose. Illustrations de F. OUDART – Paris, Rouquette, 1892 – gr.in-8 : ill. - bradel demi-percaline grenat à coins, p. de titre olive exemplaire de passe.
et LOT SUITES : BRACQUEMOND Eaux-fortes de Rabelais – Paris, Lemerre, 1872 – suite in-8 de 15 pl. avec f. de légende – en feuilles sous couv. imprimée (salie) - TESTARD (Émile) Jambes folles – Paris, Laurent, 1886 – gr. in-8 : suite des illustrations de Joseph ROY sur Japon – broché (couverture salie) - VATEL (Ch.) Recueil de gravures pour illustrer Charlotte Corday et les Girondins – Paris, Plon, 1864-1872 – in-folio : demi-veau fauve. (usagé).