Lot n° 230

LITTERATURE – 4 volumes - MUSSET Mélanges de littérature et de critique – Paris, Charpentier, 1867 – in-12 : demi-maroquin caramel à coins et filets dorés, dos orné à nerfs, couv. cons., tête dorée (V. Champs) - Ex-libris Jolly...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 121 €
Bavoillot gr. par Giacomelli ; La biblliothèque de M. Jolly-Bavoillot, de New York (période romantique) a été dispersée en 1896.
- BOURGET (Paul), Gérard D'HOUVILLE, Henri DUVERNOIS et Pierre BENOIT Le roman des quatre – Paris, Plon, 1923 – in-12 : demi-maroquin rouge à coins, dos à faux-nerfs, tête dorée, couv. cons., témoins (Canape).
Tirage à 1100 ex. celui-ci n° 66/120 sur Japon. ex-libris vignette ill. Pierre Bellanger.
- FRANCE (Anatole) L'île des pingouins – Paris, Calmann-Lévy, (1908) – in-12 : demi-maroquin poli rouge, dos lisse orné – E.A.S. à Monsieur Louis Lévêque daté Bordeaux, 5 décembre 1908 (rousseurs).
- ROSTAND (Edmond) La Samaritaine - Paris, Charpentier et Fasquelle, 1905 – in-8 : maroquin à petit grain poli, plat sup. et dos lisse ornés mosaïqué, dentelle intérieure, tête dorée, couv. cons. (qques piqûres).