Lot n° 154

DELILLE (Jacques) L'homme des champs ou les Géorgiques françoises. Nouv. éd. - Paris, Levrault, Schoell, 1805 – in-8 : frontispice, 4 pl., 4 fig.1/3 de p. et 4 têtes de chapitre gr. et coloriées – veau rouge, encadrement de filets et...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 61 €
roulette autour des plats, dos lisse orné d'urnes, tranches dorées. (piqûres).
Provenance : New Club avec son fer au centre du plat supérieur et son étiquette au contre-plat.
On joint du même : Les trois règnes de la nature – Paris, Nicolle, 1808 – 2 vol. in-8 : 2 frontispices – veau raciné, roulette autour des plats, dos lisse orné. (coiffes de tête manquante ou déchirée).
Provenance : Ex-libris armorié avec devise Christus et Victoria Dupleix de Cadignan (Gascogne) ?