Lot n° 151

CURIOSA - 3 volumes [ ] Vie voluptueuse entre les capucins et les nonnes par la confession d'un frère de l'ordre – Cologne, Pierre le Sincère, 1764 – in-12 : front. gr., |6], 63 p.; 1 pl. - reliure postérieure demi-maroquin poli à coins brun,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 2 057 €
dos orné à nerfs, tr. peignées. (rousseurs à 1 p.) "Ouvrage licencieux et obscène" Gay-Lemonnyer, III, 1353.
[ ] Bordel apostolique institué par Pie VI, pape, en faveur du clergé de France – Paris, Abbé Grosier, 1790 – in-18 : front. et 1 pl. libres, 108 p. - reliure postérieure demi-maroquin brun à coins et filets dorés, dos orné à faux-nerfs, tr. rouges. Pamphlet obscène visant différents ecclésiastiques et Mademoiselle de Condé, abbesse de Remiremont. Gay-Lemonnyer I, 117.
[ ] LE PAYS Amitiés, amours et amourettes nouv. éd. rev. cor., aug. de la Zelotyide, histoire galante – Paris, Charles de Sercy, 1685 – in-12 : [32] p. dont le front., 465, [15] p. (table, privilège) – veau granité ancien, dos orné à nerfs, p. de titre rouge, roulette sur les coupes. (mors lég. fendu en tête) Ex-libris armorié (3 alérions). Gay-Lemonnyer I, 99.