Lot n° 150

CURIOSA - 4 volumes Les soupers de Momus. Recueil de chansons inédites pour 1815 (2e année) – Paris, Eymery, 1815 – in-18 : front. et titre gravés, 298 p.; airs notés – basane porphyre, dos lisse orné, p. de titre rouge. (coins usés)...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 79 €
Vicaire 798.
[ ] Le monde d'amour, histoires galantes – Genève, Lebondril, s.d. (fin XIXe) – in-12 : 96 p. - demi-chagrin vert, dos à nerfs. (papier jauni, frotté) Gay-Lemonnyer III, 263.
DESNOIRESTERRES (Gustave) Un amour en diligence – Paris, Lie nouvelle, 1853 – in-12 : 96 p. - demi-chagrin grenat, à coins, dos à nerfs couv. cons. (rousseurs).
O'BENNT Les coudes sur la table. Illustrations de MAC-ADAM – Bruxelles, Kistemaeckers, s.d. (1884) – demi-chagrin rouge, dos orné à faux-nerfs. (accroc au plat supérieur). Gay-Lemonnyer I, 741.